Структура и органы управления образовательной организацией

Управление техникумом осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, Уставом и локальными актами техникума.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом техникума является и.о. директора.

И.о. директора осуществляет руководство деятельностью техникума в соответствии с действующим законодательством и уставом техникума и несет ответственность за деятельность техникума. К компетенции и.о. директора техникума относятся вопросы осуществления руководства деятельностью техникума, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством города Москвы к компетенции учредителя. И.о. директора организует выполнение решений учредителя по вопросам деятельности техникума.

Коллегиальными органами управления техникумом являются: Педагогический совет, Общее собрание работников и обучающихся, Управляющий совет. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления техникумом и принятия техникумом локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в техникуме функционируют: Первичная профсоюзная организация техникума, Студенческий совет, Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Система управления в техникуме ориентирована на обучающихся, их родителей, социальных партнеров.

В техникуме разработана организационно-функциональная структура, выполняющий делегируемые управленческие полномочия, позволяющая установить оптимальное взаимодействие структурных подразделений, исключить дублирование функций, определить конкретные обязанности каждого работника, выполнение которых обеспечивает главную задачу – ведение образовательного процесса в соответствии с нормативными документами.

В целях совершенствования структуры управления в техникуме выделены подразделения по направлениям:

- по учебной работе (учебная часть, приемная комиссия);

- по воспитательной работе (отдел воспитательной работы, социальная работа);

- по учебно-методической работе (предметные (цикловые) комиссии);

- по учебно-производственной работе (отдел учебно-производственной работы);

- отдел информации;

- административно-хозяйственная часть;

- отдел охраны труда и безопасности;

- библиотека;

- кадровая служба;

- бухгалтерия.

Основной формой взаимодействия администрации и педагогического коллектива является совещания при директоре, заместителе директора по учебной работе, обмен информацией, индивидуальные и групповые консультации, собеседования и т.д. Ключевые вопросы управления и педагогического процесса решаются коллегиально.

В техникуме создан коллектив преподавателей, который в педагогическом процессе реализует миссию учебного заведения, в соответствии с основными направлениями развития системы среднего профессионального образования России.

В целях совершенствования качества обучения и воспитания обучающихся, методической работы, повышения педагогического мастерства преподавателей созданы предметные (цикловые) комиссии, которые объединяют преподавателей групп дисциплин. В техникуме действуют 3 предметных (цикловых) комиссий: общеобразовательных дисциплин, специальных дисциплин. Организация работы предметной (цикловой) комиссии осуществляется в соответствии с Положением о предметной (цикловой) комиссии ГБПОУ ТМБ №67».

Традиционно в рамках мониторинга образовательного процесса в конце учебного года подводятся итоги в отчете по Самообследованию. Целями проведения самообследования являются обеспечение доступности и открытости информации о деятельности техникума, а также подготовка отчета о результатах самообследования в составе (аналитической части и анализа утвержденных показателей) процедура самооценки деятельности образовательной организации, призванная способствовать развитию системы внутреннего контроля содержания образования, качества подготовки и образовательной организации в целом.

Контактное лицо Телефон Время удобное для общения E-mail
Должность Фамилия, Имя, Отчество День недели Время
Исполняющий обязанности директора
Качура Иван Александрович