Методический отдел

E-mail: fetisovayas@spo67.net

Тел. +7(495)-758-01-37

Положение о методическом отделе

План учебно-методической работы на 2017-2018 уч. г.

Отчет по учебно-методической работе за 2016-2017 уч. г.

Методическая тема «Формирование инновационной модели техникума как центра развития непрерывного образования и трудоустройства».

Основные цели:

- комплексное учебно-методическое обеспечение и научно-методическое сопровождение образовательного процесса, обеспечивающее повышение качества освоения обучающимися профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования;

- обеспечение эффективной работы и развития информационно-технической инфраструктуры техникума;

- эффективное обеспечение учебно-методической литературой образовательного процесса и библиотечного обслуживания его участников.

Основные задачи:

Основные цели на 2017-2018 учебный год:

• Обеспечение модернизации содержания образования, развитие инженерно-технического образования в Техникуме, внедрение практико-ориентированных моделей подготовки кадров, в т.ч. развитие движения World Skills; JuniorSkills, FutureSkills.
  • Комплексное учебно-методическое обеспечение и научно-методическое сопровождение образовательного процесса, обеспечивающее повышение качества освоения обучающимися профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе разработка методических материалов для освоения адаптированных образовательных программ детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • Развитие кадрового потенциала Техникума, в том числе обеспечение перехода на профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере среднего общего образования) (учитель)», «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»;
  • Участие в реализации внутренней системы оценки качества образования;
  • Эффективное обеспечение учебно-методической литературой образовательного процесса и библиотечного обслуживания его участников.

Основные задачи:

ü Организация разработки и экспертизы программного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Разработки новых и обновление действующих линеек модульных образовательных программ, включающих в себя теоретические блоки, практические задания, проектную работу;

ü Проектирование и апробация программ, проектов, новых педагогических и информационных технологий в образовательном процессе техникума, формирование информационной культуры участников образовательного процесса.

ü Координация деятельности методической службы, предметных (цикловых) комиссий (ПЦК, рабочих групп) и учебных кабинетов.

ü Организация повышения квалификации педагогических работников, создание условий стимулирования творческого саморазвития педагогов через организацию аттестации, конкурсов педагогического мастерства, научно-методических конференций, семинаров, чтений и др.

ü Организация проведения диагностических, консультативно-методических, экс­пертных и аттестационных процедур для объективного анализа, планирования, коррекции содержания и результатов образовательного процесса, разработка предложений по их совершенствованию.

• Продвижение конкурсного движения, нацеленного на результат.
  • Реализовать на базе техникума диверсифицированный набор программ для удовлетворения потребностей в профессиональном обучении различных категорий граждан.
  • Регулярное ведение внеурочной работы с обучающимися (кружки, секции, факультативы)
  • Пропагандировать работу преподавателей в рамках обобщения опыта работы по публикациям на сайтах, участия в конкурсах и конференциях.
  • Способствовать повышению компетентности ИКТ в области информационных технологий, активности участия в обмене передовым опытом, педагогическом сотрудничестве с другими преподавателями и мастерами производственного обучения, в их работе над повышением своей квалификации и педагогического мастерства.
  • Организовать стажировку на предприятиях города.
  • Повышения эффективности работы по содействию трудоустройства выпускников.
  • Взаимодействие с ЦЗМ, ведущими предприятиями индустрии питания города.
  • Разработка программ дистанционного обучения и внедрение дистанционного обучения в систему образования Техникума (в.т.ч. для лиц с ОВЗ).

ü Развитие инклюзивного обучения для лиц с ОВЗ.

• Формирование фонда оценочных средств.
  • Проведение смотра кабинетов по готовности к новому учебному году и их работы в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Повышение качества профессиональных компетенций выпускников посредством реализации программ дополнительной профессиональной подготовки.

ü Содействие выпускникам в эффективном трудоустройстве и их адаптации к рынку труда.

ü Комплексное обеспечение учебно-методической литературой реализуемых техникумом образовательных программ.

ü Сохранение, учет и развитие библиотечного фонда техникума, совершенствова­ние технологий информационно-библиотечного обслуживания участников образова­тельного процесса.